Mappa degli affitti a VITERBO — prezzi, redditi e accessibilità 2026

Canone locazione
€3–8
€/m²/mese · residenziale
Zone OMI
8
aree di mercato censite
Popolazione
67K
residenti (ISTAT 2026)
Zona sismica
Zona 2
medio-alta pericolosità
Reddito netto medio
20.052 €/a
-3% vs media naz. (20.629 €/a)

Mercato e accessibilità affitti — VITERBO

Chi può permettersi gli affitti a VITERBO?

Distribuzione dei redditi IRPEF e soglie di accessibilità

Il reddito netto medio dei contribuenti di VITERBO è 20.052 €/anno (reddito lordo IRPEF: 23.798 €/anno, aliquota effettiva 16%), il -3% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno. Il costo degli affitti in alcune zone può risultare impegnativo rispetto al reddito medio locale.
Distribuzione contribuenti per fascia di reddito lordo · VITERBO 2024
24.5%
11.5%
26.2%
32.0%
3.0%
2.8%

Quanto costano gli affitti a VITERBO?

A VITERBO il canone residenziale varia da €3 a €8/m²/mese (mediana locale €4.5/m²/mese, il -39% in più rispetto alla mediana nazionale di €7.5/m²/mese). Il reddito netto medio dei contribuenti è 20.052 €/anno.
ZonaFasciaLocazione €/m²/mese
B6Semicentrale€5.5 – €8
C3Periferica€5.2 – €7.3
D4Suburbana
D5Suburbana€3.5 – €4
E3Extraurbana€3 – €3.5
E4Extraurbana€4.1 – €5
R3Rurale
R4Rurale€3.4 – €4.3

VITERBO a confronto con il resto d'Italia

Reddito netto medioNella media
20.052 €/anno netto (-3%)
BassoMedia naz.Alto

Il reddito netto medio a VITERBO è 20.052 €/anno, il -3% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno.

Canoni vs reddito localeAccessibile
19% del reddito netto (mediana locale)
AccessibileNella mediaCostosa

Un bilocale di 70m² al canone mediano locale (€4.5/m²/mese) costa 3822 €/anno, pari al 19% del reddito netto medio. La soglia di sostenibilità è 1/3 del reddito netto (33%).

Rischio sismicoAlta pericolosità
Zona 2 — medio-alta pericolosità
BassoMedioAlto

VITERBO si trova in Zona 2: il 28% dei comuni italiani è nella stessa fascia o più pericolosa.

Rischi del territorio

Classificazioni ufficiali aggiornate

Rischio sismico

Zona 2 — medio-alta pericolosità

Zona a pericolosità medio-alta. Requisiti antisismici obbligatori.

Prima di firmare

Verifichi l'inquilino prima di affidargli l'appartamento a VITERBO?

GDPR-compliant · Nessun abbonamento · Report in 24–48h