Mappa degli affitti a TORINO DI SANGRO — prezzi, redditi e accessibilità 2026

Canone locazione
€2.3–5.7
€/m²/mese · residenziale
Zone OMI
3
aree di mercato censite
Popolazione
2925
residenti (ISTAT 2026)
Zona sismica
Zona 3
medio-bassa pericolosità
Reddito netto medio
16.757 €/a
-19% vs media naz. (20.629 €/a)

Mercato e accessibilità affitti — TORINO DI SANGRO

Chi può permettersi gli affitti a TORINO DI SANGRO?

Distribuzione dei redditi IRPEF e soglie di accessibilità

Il reddito netto medio dei contribuenti di TORINO DI SANGRO è 16.757 €/anno (reddito lordo IRPEF: 19.923 €/anno, aliquota effettiva 16%), il -19% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno. Il costo degli affitti in alcune zone può risultare impegnativo rispetto al reddito medio locale.
Distribuzione contribuenti per fascia di reddito lordo · TORINO DI SANGRO 2024
28.5%
12.3%
30.7%
26.1%
1.2%
0.9%
0.4%

Quanto costano gli affitti a TORINO DI SANGRO?

A TORINO DI SANGRO il canone residenziale varia da €2.3 a €5.7/m²/mese (mediana locale €3.5/m²/mese, il -53% in più rispetto alla mediana nazionale di €7.5/m²/mese). Il reddito netto medio dei contribuenti è 16.757 €/anno.

TORINO DI SANGRO a confronto con il resto d'Italia

Reddito netto medioInferiore alla media
16.757 €/anno netto (-19%)
BassoMedia naz.Alto

Il reddito netto medio a TORINO DI SANGRO è 16.757 €/anno, il -19% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno.

Canoni vs reddito localeAccessibile
18% del reddito netto (mediana locale)
AccessibileNella mediaCostosa

Un bilocale di 70m² al canone mediano locale (€3.5/m²/mese) costa 2940 €/anno, pari al 18% del reddito netto medio. La soglia di sostenibilità è 1/3 del reddito netto (33%).

Rischio sismicoPericolosità media
Zona 3 — medio-bassa pericolosità
BassoMedioAlto

TORINO DI SANGRO si trova in Zona 3: il 72% dei comuni italiani ha un rischio pari o inferiore.

Rischi del territorio

Classificazioni ufficiali aggiornate

Rischio sismico

Zona 3 — medio-bassa pericolosità

Zona a pericolosità medio-bassa. Il rischio è limitato rispetto alla maggior parte del territorio nazionale.

Prima di firmare

Verifichi l'inquilino prima di affidargli l'appartamento a TORINO DI SANGRO?

GDPR-compliant · Nessun abbonamento · Report in 24–48h