Mappa degli affitti a SASSARI — prezzi, redditi e accessibilità 2026

Canone locazione
€3.4–9.1
€/m²/mese · residenziale
Zone OMI
17
Reddito netto medio
20.165 €/a
-2% vs media naz. (20.629 €/a)

Mercato e accessibilità affitti — SASSARI

Chi può permettersi gli affitti a SASSARI?

Distribuzione dei redditi IRPEF e soglie di accessibilità

Il reddito netto medio dei contribuenti di SASSARI è 20.165 €/anno (reddito lordo IRPEF: 23.519 €/anno, aliquota effettiva 14%), il -2% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno. Il costo degli affitti in alcune zone può risultare impegnativo rispetto al reddito medio locale.
Distribuzione contribuenti per fascia di reddito lordo · SASSARI 2024
24.9%
11.1%
27.1%
30.8%
3.2%
2.9%

Quanto costano gli affitti a SASSARI?

A SASSARI il canone residenziale varia da €3.4 a €9.1/m²/mese (mediana locale €5.7/m²/mese, il -24% in più rispetto alla mediana nazionale di €7.5/m²/mese). Il reddito netto medio dei contribuenti è 20.165 €/anno.
ZonaFasciaLocazione €/m²/mese
B1Semicentrale€5.7 – €7.6
B2Semicentrale€5.4 – €7.6
C1Periferica€5.4 – €8
C2Periferica€5.8 – €8.7
C3Periferica€6.4 – €9.1
C4Periferica€5.5 – €8.2
D1Suburbana€5 – €6.4
D2Suburbana€5.4 – €8
D3Suburbana€4.6 – €6.6
D4Suburbana€3.4 – €5
D5Suburbana€4.8 – €6.5
D6Suburbana€5 – €6.3
E1Extraurbana€4.4 – €6
E2Extraurbana€4.2 – €5.4
E4Extraurbana
R1Rurale€3.6 – €5.4
R2Rurale€3.4 – €5

SASSARI a confronto con il resto d'Italia

Reddito netto medioNella media
20.165 €/anno netto (-2%)
BassoMedia naz.Alto

Il reddito netto medio a SASSARI è 20.165 €/anno, il -2% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno.

Canoni vs reddito localeAccessibile
24% del reddito netto (mediana locale)
AccessibileNella mediaCostosa

Un bilocale di 70m² al canone mediano locale (€5.7/m²/mese) costa 4788 €/anno, pari al 24% del reddito netto medio. La soglia di sostenibilità è 1/3 del reddito netto (33%).

Prima di firmare

Verifichi l'inquilino prima di affidargli l'appartamento a SASSARI?

GDPR-compliant · Nessun abbonamento · Report in 24–48h