Mappa degli affitti a SANTO STEFANO TICINO — prezzi, redditi e accessibilità 2026

Canone locazione
€5.5–7.5
€/m²/mese · residenziale
Zone OMI
2
aree di mercato censite
Popolazione
4983
residenti (ISTAT 2026)
Zona sismica
Zona 4
bassa pericolosità
Reddito netto medio
24.046 €/a
+17% vs media naz. (20.629 €/a)

Mercato e accessibilità affitti — SANTO STEFANO TICINO

Chi può permettersi gli affitti a SANTO STEFANO TICINO?

Distribuzione dei redditi IRPEF e soglie di accessibilità

Il reddito netto medio dei contribuenti di SANTO STEFANO TICINO è 24.046 €/anno (reddito lordo IRPEF: 30.552 €/anno, aliquota effettiva 21%), il +17% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno. Il costo degli affitti nelle zone centrali rimane elevato rispetto alla media dei redditi locali.
Distribuzione contribuenti per fascia di reddito lordo · SANTO STEFANO TICINO 2024
14.2%
6.9%
26.6%
44.7%
3.6%
2.8%
1.2%

Quanto costano gli affitti a SANTO STEFANO TICINO?

A SANTO STEFANO TICINO il canone residenziale varia da €5.5 a €7.5/m²/mese (mediana locale €6.5/m²/mese, il -13% in più rispetto alla mediana nazionale di €7.5/m²/mese). Il reddito netto medio dei contribuenti è 24.046 €/anno.

SANTO STEFANO TICINO a confronto con il resto d'Italia

Reddito netto medioSuperiore alla media
24.046 €/anno netto (+17%)
BassoMedia naz.Alto

Il reddito netto medio a SANTO STEFANO TICINO è 24.046 €/anno, il +17% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno.

Canoni vs reddito localeAccessibile
23% del reddito netto (mediana locale)
AccessibileNella mediaCostosa

Un bilocale di 70m² al canone mediano locale (€6.5/m²/mese) costa 5460 €/anno, pari al 23% del reddito netto medio. La soglia di sostenibilità è 1/3 del reddito netto (33%).

Rischio sismicoBassa pericolosità
Zona 4 — bassa pericolosità
BassoMedioAlto

SANTO STEFANO TICINO si trova in Zona 4: il 72% dei comuni italiani ha un rischio pari o inferiore.

Rischi del territorio

Classificazioni ufficiali aggiornate

Rischio sismico

Zona 4 — bassa pericolosità

Zona a bassa pericolosità sismica.

Prima di firmare

Verifichi l'inquilino prima di affidargli l'appartamento a SANTO STEFANO TICINO?

GDPR-compliant · Nessun abbonamento · Report in 24–48h