Mappa degli affitti a SAN REMO — prezzi, redditi e accessibilità 2026

Canone locazione
€3.7–12.5
€/m²/mese · residenziale
Zone OMI
20
aree di mercato censite
Popolazione
53K
residenti (ISTAT 2026)
Zona sismica
Zona 2
medio-alta pericolosità
Reddito netto medio
19.297 €/a
-6% vs media naz. (20.629 €/a)

Mercato e accessibilità affitti — SAN REMO

Chi può permettersi gli affitti a SAN REMO?

Distribuzione dei redditi IRPEF e soglie di accessibilità

Il reddito netto medio dei contribuenti di SAN REMO è 19.297 €/anno (reddito lordo IRPEF: 21.532 €/anno, aliquota effettiva 10%), il -6% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno. Il costo degli affitti in alcune zone può risultare impegnativo rispetto al reddito medio locale.
Distribuzione contribuenti per fascia di reddito lordo · SAN REMO 2024
26.9%
13.3%
28.9%
26.2%
2.8%
2.0%

Quanto costano gli affitti a SAN REMO?

A SAN REMO il canone residenziale varia da €3.7 a €12.5/m²/mese (mediana locale €6.3/m²/mese, il -15% in più rispetto alla mediana nazionale di €7.5/m²/mese). Il reddito netto medio dei contribuenti è 19.297 €/anno.

SAN REMO a confronto con il resto d'Italia

Reddito netto medioInferiore alla media
19.297 €/anno netto (-6%)
BassoMedia naz.Alto

Il reddito netto medio a SAN REMO è 19.297 €/anno, il -6% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno.

Canoni vs reddito localeAccessibile
28% del reddito netto (mediana locale)
AccessibileNella mediaCostosa

Un bilocale di 70m² al canone mediano locale (€6.3/m²/mese) costa 5334 €/anno, pari al 28% del reddito netto medio. La soglia di sostenibilità è 1/3 del reddito netto (33%).

Rischio sismicoAlta pericolosità
Zona 2 — medio-alta pericolosità
BassoMedioAlto

SAN REMO si trova in Zona 2: il 28% dei comuni italiani è nella stessa fascia o più pericolosa.

Rischi del territorio

Classificazioni ufficiali aggiornate

Rischio sismico

Zona 2 — medio-alta pericolosità

Zona a pericolosità medio-alta. Requisiti antisismici obbligatori.

Prima di firmare

Verifichi l'inquilino prima di affidargli l'appartamento a SAN REMO?

GDPR-compliant · Nessun abbonamento · Report in 24–48h