Mappa degli affitti a SAN PIETRO IN GU — prezzi, redditi e accessibilità 2026

Canone locazione
€4.1–4.7
€/m²/mese · residenziale
Zone OMI
3
aree di mercato censite
Popolazione
4107
residenti (ISTAT 2026)
Zona sismica
Zona 2
medio-alta pericolosità
Reddito netto medio
21.414 €/a
+4% vs media naz. (20.629 €/a)

Mercato e accessibilità affitti — SAN PIETRO IN GU

Chi può permettersi gli affitti a SAN PIETRO IN GU?

Distribuzione dei redditi IRPEF e soglie di accessibilità

Il reddito netto medio dei contribuenti di SAN PIETRO IN GU è 21.414 €/anno (reddito lordo IRPEF: 26.184 €/anno, aliquota effettiva 18%), il +4% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno. Il costo degli affitti nelle zone centrali rimane elevato rispetto alla media dei redditi locali.
Distribuzione contribuenti per fascia di reddito lordo · SAN PIETRO IN GU 2024
19.0%
10.8%
27.7%
37.7%
2.5%
1.6%
0.9%

Quanto costano gli affitti a SAN PIETRO IN GU?

A SAN PIETRO IN GU il canone residenziale varia da €4.1 a €4.7/m²/mese (mediana locale €4.4/m²/mese, il -41% in più rispetto alla mediana nazionale di €7.5/m²/mese). Il reddito netto medio dei contribuenti è 21.414 €/anno.

SAN PIETRO IN GU a confronto con il resto d'Italia

Reddito netto medioNella media
21.414 €/anno netto (+4%)
BassoMedia naz.Alto

Il reddito netto medio a SAN PIETRO IN GU è 21.414 €/anno, il +4% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno.

Canoni vs reddito localeAccessibile
17% del reddito netto (mediana locale)
AccessibileNella mediaCostosa

Un bilocale di 70m² al canone mediano locale (€4.4/m²/mese) costa 3696 €/anno, pari al 17% del reddito netto medio. La soglia di sostenibilità è 1/3 del reddito netto (33%).

Rischio sismicoAlta pericolosità
Zona 2 — medio-alta pericolosità
BassoMedioAlto

SAN PIETRO IN GU si trova in Zona 2: il 28% dei comuni italiani è nella stessa fascia o più pericolosa.

Rischi del territorio

Classificazioni ufficiali aggiornate

Rischio sismico

Zona 2 — medio-alta pericolosità

Zona a pericolosità medio-alta. Requisiti antisismici obbligatori.

Prima di firmare

Verifichi l'inquilino prima di affidargli l'appartamento a SAN PIETRO IN GU?

GDPR-compliant · Nessun abbonamento · Report in 24–48h