Mappa degli affitti a PREDAZZO — prezzi, redditi e accessibilità 2026

Canone locazione
€8.3–11.6
€/m²/mese · residenziale
Zone OMI
4
aree di mercato censite
Popolazione
4510
residenti (ISTAT 2026)
Zona sismica
Zona 3
medio-bassa pericolosità
Reddito netto medio
22.991 €/a
+11% vs media naz. (20.629 €/a)

Mercato e accessibilità affitti — PREDAZZO

Chi può permettersi gli affitti a PREDAZZO?

Distribuzione dei redditi IRPEF e soglie di accessibilità

Il reddito netto medio dei contribuenti di PREDAZZO è 22.991 €/anno (reddito lordo IRPEF: 25.275 €/anno, aliquota effettiva 9%), il +11% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno. Il costo degli affitti nelle zone centrali rimane elevato rispetto alla media dei redditi locali.
Distribuzione contribuenti per fascia di reddito lordo · PREDAZZO 2024
18.7%
9.5%
30.1%
36.2%
3.3%
2.2%

Quanto costano gli affitti a PREDAZZO?

A PREDAZZO il canone residenziale varia da €8.3 a €11.6/m²/mese (mediana locale €9.9/m²/mese, il 33% in più rispetto alla mediana nazionale di €7.5/m²/mese). Il reddito netto medio dei contribuenti è 22.991 €/anno.

PREDAZZO a confronto con il resto d'Italia

Reddito netto medioSuperiore alla media
22.991 €/anno netto (+11%)
BassoMedia naz.Alto

Il reddito netto medio a PREDAZZO è 22.991 €/anno, il +11% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno.

Canoni vs reddito localeSopra la media
36% del reddito netto (mediana locale)
AccessibileNella mediaCostosa

Un bilocale di 70m² al canone mediano locale (€9.9/m²/mese) costa 8358 €/anno, pari al 36% del reddito netto medio. La soglia di sostenibilità è 1/3 del reddito netto (33%).

Rischio sismicoPericolosità media
Zona 3 — medio-bassa pericolosità
BassoMedioAlto

PREDAZZO si trova in Zona 3: il 72% dei comuni italiani ha un rischio pari o inferiore.

Rischi del territorio

Classificazioni ufficiali aggiornate

Rischio sismico

Zona 3 — medio-bassa pericolosità

Zona a pericolosità medio-bassa. Il rischio è limitato rispetto alla maggior parte del territorio nazionale.

Prima di firmare

Verifichi l'inquilino prima di affidargli l'appartamento a PREDAZZO?

GDPR-compliant · Nessun abbonamento · Report in 24–48h