Mappa degli affitti a PIACENZA — prezzi, redditi e accessibilità 2026

Canone locazione
€2.2–8.3
€/m²/mese · residenziale
Zone OMI
9
aree di mercato censite
Popolazione
104K
residenti (ISTAT 2026)
Zona sismica
Zona 3
medio-bassa pericolosità
Reddito netto medio
23.526 €/a
+14% vs media naz. (20.629 €/a)

Mercato e accessibilità affitti — PIACENZA

Chi può permettersi gli affitti a PIACENZA?

Distribuzione dei redditi IRPEF e soglie di accessibilità

Il reddito netto medio dei contribuenti di PIACENZA è 23.526 €/anno (reddito lordo IRPEF: 30.085 €/anno, aliquota effettiva 22%), il +14% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno. Il costo degli affitti nelle zone centrali rimane elevato rispetto alla media dei redditi locali.
Distribuzione contribuenti per fascia di reddito lordo · PIACENZA 2024
18.5%
8.3%
27.7%
36.4%
4.1%
3.2%
1.8%

Quanto costano gli affitti a PIACENZA?

A PIACENZA il canone residenziale varia da €2.2 a €8.3/m²/mese (mediana locale €5.2/m²/mese, il -31% in più rispetto alla mediana nazionale di €7.5/m²/mese). Il reddito netto medio dei contribuenti è 23.526 €/anno.
ZonaFasciaLocazione €/m²/mese
B1Semicentrale€5.6 – €8.3
C1Periferica€4.8 – €7.2
C2Periferica€5.3 – €7.8
D3Suburbana€5.1 – €7.5
D4Suburbana€3.1 – €4.6
D5Suburbana€2.8 – €4.1
D6Suburbana€4.2 – €6.2
E2Extraurbana€2.9 – €4.2
R3Rurale€2.2 – €3.3

PIACENZA a confronto con il resto d'Italia

Reddito netto medioSuperiore alla media
23.526 €/anno netto (+14%)
BassoMedia naz.Alto

Il reddito netto medio a PIACENZA è 23.526 €/anno, il +14% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno.

Canoni vs reddito localeAccessibile
19% del reddito netto (mediana locale)
AccessibileNella mediaCostosa

Un bilocale di 70m² al canone mediano locale (€5.2/m²/mese) costa 4368 €/anno, pari al 19% del reddito netto medio. La soglia di sostenibilità è 1/3 del reddito netto (33%).

Rischio sismicoPericolosità media
Zona 3 — medio-bassa pericolosità
BassoMedioAlto

PIACENZA si trova in Zona 3: il 72% dei comuni italiani ha un rischio pari o inferiore.

Rischi del territorio

Classificazioni ufficiali aggiornate

Rischio sismico

Zona 3 — medio-bassa pericolosità

Zona a pericolosità medio-bassa. Il rischio è limitato rispetto alla maggior parte del territorio nazionale.

Prima di firmare

Verifichi l'inquilino prima di affidargli l'appartamento a PIACENZA?

GDPR-compliant · Nessun abbonamento · Report in 24–48h