Mappa degli affitti a PARMA — prezzi, redditi e accessibilità 2026

Canone locazione
€4.3–12.7
€/m²/mese · residenziale
Zone OMI
23
aree di mercato censite
Popolazione
199K
residenti (ISTAT 2026)
Zona sismica
Zona 3
medio-bassa pericolosità
Reddito netto medio
25.045 €/a
+21% vs media naz. (20.629 €/a)

Chi può permettersi gli affitti a PARMA?

Distribuzione dei redditi IRPEF e soglie di accessibilità

Il reddito netto medio dei contribuenti di PARMA è 25.045 €/anno (reddito lordo IRPEF: 32.402 €/anno, aliquota effettiva 23%), il +21% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno. Il costo degli affitti nelle zone centrali rimane elevato rispetto alla media dei redditi locali.
Distribuzione contribuenti per fascia di reddito lordo · PARMA 2024
17.3%
8.3%
25.1%
38.1%
4.8%
4.0%
2.2%

Quanto costano gli affitti a PARMA?

A PARMA il canone residenziale varia da €4.3 a €12.7/m²/mese (mediana locale €7.0/m²/mese, il -7% in più rispetto alla mediana nazionale di €7.5/m²/mese). Il reddito netto medio dei contribuenti è 25.045 €/anno.
ZonaFasciaLocazione €/m²/mese
B4Semicentrale€9.5 – €12.7
B5Semicentrale€8.7 – €12.6
C5Periferica€7.6 – €9.9
C6Periferica€7.1 – €10.1
C7Periferica€7.3 – €10.3
C8Periferica€6.7 – €9.5
D10Suburbana€6 – €8
D5Suburbana€7.1 – €9.7
D6Suburbana€6.4 – €9.6
D7Suburbana€6.5 – €9.5
D8Suburbana€6.5 – €9.2
D9Suburbana€6.2 – €9
E10Extraurbana€4.6 – €6.8
E12Extraurbana€4.6 – €6.8
E13Extraurbana€4.6 – €6.8
E14Extraurbana€4.9 – €7.2
E15Extraurbana€4.6 – €6.8
E16Extraurbana€6 – €8
E6Extraurbana€4.9 – €7.2
E7Extraurbana€5.1 – €7.6
E8Extraurbana€5.1 – €7.6
E9Extraurbana€4.5 – €6.7
R8Rurale€4.3 – €6

PARMA a confronto con il resto d'Italia

Reddito netto medioSuperiore alla media
25.045 €/anno netto (+21%)
BassoMedia naz.Alto

Il reddito netto medio a PARMA è 25.045 €/anno, il +21% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno.

Canoni vs reddito localeAccessibile
23% del reddito netto (mediana locale)
AccessibileNella mediaCostosa

Un bilocale di 70m² al canone mediano locale (€7.0/m²/mese) costa 5880 €/anno, pari al 23% del reddito netto medio. La soglia di sostenibilità è 1/3 del reddito netto (33%).

Rischio sismicoPericolosità media
Zona 3 — medio-bassa pericolosità
BassoMedioAlto

PARMA si trova in Zona 3: il 72% dei comuni italiani ha un rischio pari o inferiore.

Rischi del territorio

Classificazioni ufficiali aggiornate

Rischio sismico

Zona 3 — medio-bassa pericolosità

Zona a pericolosità medio-bassa. Il rischio è limitato rispetto alla maggior parte del territorio nazionale.

Prima di firmare

Verifichi l'inquilino prima di affidargli l'appartamento a PARMA?

GDPR-compliant · Nessun abbonamento · Report in 24–48h