Mappa degli affitti a MILITELLO I V D CATANIA — prezzi, redditi e accessibilità 2026

Canone locazione
€1.3–2.2
€/m²/mese · residenziale
Zone OMI
3
aree di mercato censite
Popolazione
6605
residenti (ISTAT 2026)
Zona sismica
Zona 1
alta pericolosità
Reddito netto medio
14.041 €/a
-32% vs media naz. (20.629 €/a)

Mercato e accessibilità affitti — MILITELLO I V D CATANIA

Chi può permettersi gli affitti a MILITELLO I V D CATANIA?

Distribuzione dei redditi IRPEF e soglie di accessibilità

Il reddito netto medio dei contribuenti di MILITELLO I V D CATANIA è 14.041 €/anno (reddito lordo IRPEF: 16.285 €/anno, aliquota effettiva 14%), il -32% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno. Il costo degli affitti in alcune zone può risultare impegnativo rispetto al reddito medio locale.
Distribuzione contribuenti per fascia di reddito lordo · MILITELLO I V D CATANIA 2024
37.0%
16.3%
28.3%
17.2%
0.4%
0.6%
0.2%

Quanto costano gli affitti a MILITELLO I V D CATANIA?

A MILITELLO I V D CATANIA il canone residenziale varia da €1.3 a €2.2/m²/mese (mediana locale €1.6/m²/mese, il -79% in più rispetto alla mediana nazionale di €7.5/m²/mese). Il reddito netto medio dei contribuenti è 14.041 €/anno.

MILITELLO I V D CATANIA a confronto con il resto d'Italia

Reddito netto medioInferiore alla media
14.041 €/anno netto (-32%)
BassoMedia naz.Alto

Il reddito netto medio a MILITELLO I V D CATANIA è 14.041 €/anno, il -32% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno.

Canoni vs reddito localeAccessibile
10% del reddito netto (mediana locale)
AccessibileNella mediaCostosa

Un bilocale di 70m² al canone mediano locale (€1.6/m²/mese) costa 1344 €/anno, pari al 10% del reddito netto medio. La soglia di sostenibilità è 1/3 del reddito netto (33%).

Rischio sismicoAlta pericolosità
Zona 1 — alta pericolosità
BassoMedioAlto

MILITELLO I V D CATANIA si trova in Zona 1: il 28% dei comuni italiani è nella stessa fascia o più pericolosa.

Rischi del territorio

Classificazioni ufficiali aggiornate

Rischio sismico

Zona 1 — alta pericolosità

Zona ad alta pericolosità. Norme antisismiche NTC 2018 obbligatorie.

Prima di firmare

Verifichi l'inquilino prima di affidargli l'appartamento a MILITELLO I V D CATANIA?

GDPR-compliant · Nessun abbonamento · Report in 24–48h