Mappa degli affitti a ESCOLCA — prezzi, redditi e accessibilità 2026

Canone locazione
€/m²/mese · residenziale
Zone OMI
2
Reddito netto medio
14.354 €/a
-30% vs media naz. (20.629 €/a)

Mercato e accessibilità affitti — ESCOLCA

Chi può permettersi gli affitti a ESCOLCA?

Distribuzione dei redditi IRPEF e soglie di accessibilità

Il reddito netto medio dei contribuenti di ESCOLCA è 14.354 €/anno (reddito lordo IRPEF: 16.039 €/anno, aliquota effettiva 11%), il -30% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno. Il costo degli affitti in alcune zone può risultare impegnativo rispetto al reddito medio locale.
Distribuzione contribuenti per fascia di reddito lordo · ESCOLCA 2024
38.5%
17.1%
22.5%
21.9%

Quanto costano gli affitti a ESCOLCA?

A ESCOLCA il canone residenziale varia. Il reddito netto medio dei contribuenti è 14.354 €/anno.

ESCOLCA a confronto con il resto d'Italia

Reddito netto medioInferiore alla media
14.354 €/anno netto (-30%)
BassoMedia naz.Alto

Il reddito netto medio a ESCOLCA è 14.354 €/anno, il -30% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno.

Prima di firmare

Verifichi l'inquilino prima di affidargli l'appartamento a ESCOLCA?

GDPR-compliant · Nessun abbonamento · Report in 24–48h