Mappa degli affitti a BUTTRIO — prezzi, redditi e accessibilità 2026

Canone locazione
€2.9–4.3
€/m²/mese · residenziale
Zone OMI
3
aree di mercato censite
Popolazione
3898
residenti (ISTAT 2026)
Zona sismica
Zona 2
medio-alta pericolosità
Reddito netto medio
22.495 €/a
+9% vs media naz. (20.629 €/a)

Mercato e accessibilità affitti — BUTTRIO

Chi può permettersi gli affitti a BUTTRIO?

Distribuzione dei redditi IRPEF e soglie di accessibilità

Il reddito netto medio dei contribuenti di BUTTRIO è 22.495 €/anno (reddito lordo IRPEF: 28.100 €/anno, aliquota effettiva 20%), il +9% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno. Il costo degli affitti nelle zone centrali rimane elevato rispetto alla media dei redditi locali.
Distribuzione contribuenti per fascia di reddito lordo · BUTTRIO 2024
17.4%
9.4%
28.4%
37.7%
3.3%
2.7%
1.2%

Quanto costano gli affitti a BUTTRIO?

A BUTTRIO il canone residenziale varia da €2.9 a €4.3/m²/mese (mediana locale €3.6/m²/mese, il -52% in più rispetto alla mediana nazionale di €7.5/m²/mese). Il reddito netto medio dei contribuenti è 22.495 €/anno.

BUTTRIO a confronto con il resto d'Italia

Reddito netto medioSuperiore alla media
22.495 €/anno netto (+9%)
BassoMedia naz.Alto

Il reddito netto medio a BUTTRIO è 22.495 €/anno, il +9% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno.

Canoni vs reddito localeAccessibile
13% del reddito netto (mediana locale)
AccessibileNella mediaCostosa

Un bilocale di 70m² al canone mediano locale (€3.6/m²/mese) costa 3024 €/anno, pari al 13% del reddito netto medio. La soglia di sostenibilità è 1/3 del reddito netto (33%).

Rischio sismicoAlta pericolosità
Zona 2 — medio-alta pericolosità
BassoMedioAlto

BUTTRIO si trova in Zona 2: il 28% dei comuni italiani è nella stessa fascia o più pericolosa.

Rischi del territorio

Classificazioni ufficiali aggiornate

Rischio sismico

Zona 2 — medio-alta pericolosità

Zona a pericolosità medio-alta. Requisiti antisismici obbligatori.

Prima di firmare

Verifichi l'inquilino prima di affidargli l'appartamento a BUTTRIO?

GDPR-compliant · Nessun abbonamento · Report in 24–48h