Mappa degli affitti a BURAGO DI MOLGORA — prezzi, redditi e accessibilità 2026

Canone locazione
€5.9–7.7
€/m²/mese · residenziale
Zone OMI
2
aree di mercato censite
Popolazione
4370
residenti (ISTAT 2026)
Zona sismica
Zona 3
medio-bassa pericolosità
Reddito netto medio
24.317 €/a
+18% vs media naz. (20.629 €/a)

Mercato e accessibilità affitti — BURAGO DI MOLGORA

Chi può permettersi gli affitti a BURAGO DI MOLGORA?

Distribuzione dei redditi IRPEF e soglie di accessibilità

Il reddito netto medio dei contribuenti di BURAGO DI MOLGORA è 24.317 €/anno (reddito lordo IRPEF: 31.219 €/anno, aliquota effettiva 22%), il +18% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno. Il costo degli affitti nelle zone centrali rimane elevato rispetto alla media dei redditi locali.
Distribuzione contribuenti per fascia di reddito lordo · BURAGO DI MOLGORA 2024
14.9%
7.6%
26.7%
40.7%
5.1%
3.3%
1.7%

Quanto costano gli affitti a BURAGO DI MOLGORA?

A BURAGO DI MOLGORA il canone residenziale varia da €5.9 a €7.7/m²/mese (mediana locale €6.8/m²/mese, il -9% in più rispetto alla mediana nazionale di €7.5/m²/mese). Il reddito netto medio dei contribuenti è 24.317 €/anno.

BURAGO DI MOLGORA a confronto con il resto d'Italia

Reddito netto medioSuperiore alla media
24.317 €/anno netto (+18%)
BassoMedia naz.Alto

Il reddito netto medio a BURAGO DI MOLGORA è 24.317 €/anno, il +18% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno.

Canoni vs reddito localeAccessibile
23% del reddito netto (mediana locale)
AccessibileNella mediaCostosa

Un bilocale di 70m² al canone mediano locale (€6.8/m²/mese) costa 5712 €/anno, pari al 23% del reddito netto medio. La soglia di sostenibilità è 1/3 del reddito netto (33%).

Rischio sismicoPericolosità media
Zona 3 — medio-bassa pericolosità
BassoMedioAlto

BURAGO DI MOLGORA si trova in Zona 3: il 72% dei comuni italiani ha un rischio pari o inferiore.

Rischi del territorio

Classificazioni ufficiali aggiornate

Rischio sismico

Zona 3 — medio-bassa pericolosità

Zona a pericolosità medio-bassa. Il rischio è limitato rispetto alla maggior parte del territorio nazionale.

Prima di firmare

Verifichi l'inquilino prima di affidargli l'appartamento a BURAGO DI MOLGORA?

GDPR-compliant · Nessun abbonamento · Report in 24–48h