Mappa degli affitti a APRIGLIANO — prezzi, redditi e accessibilità 2026

Canone locazione
€1.9–2.5
€/m²/mese · residenziale
Zone OMI
2
aree di mercato censite
Popolazione
2307
residenti (ISTAT 2026)
Zona sismica
Zona 1
alta pericolosità
Reddito netto medio
14.584 €/a
-29% vs media naz. (20.629 €/a)

Mercato e accessibilità affitti — APRIGLIANO

Chi può permettersi gli affitti a APRIGLIANO?

Distribuzione dei redditi IRPEF e soglie di accessibilità

Il reddito netto medio dei contribuenti di APRIGLIANO è 14.584 €/anno (reddito lordo IRPEF: 16.544 €/anno, aliquota effettiva 12%), il -29% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno. Il costo degli affitti in alcune zone può risultare impegnativo rispetto al reddito medio locale.
Distribuzione contribuenti per fascia di reddito lordo · APRIGLIANO 2024
38.2%
13.4%
26.2%
21.3%
1.0%

Quanto costano gli affitti a APRIGLIANO?

A APRIGLIANO il canone residenziale varia da €1.9 a €2.5/m²/mese (mediana locale €2.2/m²/mese, il -71% in più rispetto alla mediana nazionale di €7.5/m²/mese). Il reddito netto medio dei contribuenti è 14.584 €/anno.

APRIGLIANO a confronto con il resto d'Italia

Reddito netto medioInferiore alla media
14.584 €/anno netto (-29%)
BassoMedia naz.Alto

Il reddito netto medio a APRIGLIANO è 14.584 €/anno, il -29% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno.

Canoni vs reddito localeAccessibile
13% del reddito netto (mediana locale)
AccessibileNella mediaCostosa

Un bilocale di 70m² al canone mediano locale (€2.2/m²/mese) costa 1848 €/anno, pari al 13% del reddito netto medio. La soglia di sostenibilità è 1/3 del reddito netto (33%).

Rischio sismicoAlta pericolosità
Zona 1 — alta pericolosità
BassoMedioAlto

APRIGLIANO si trova in Zona 1: il 28% dei comuni italiani è nella stessa fascia o più pericolosa.

Rischi del territorio

Classificazioni ufficiali aggiornate

Rischio sismico

Zona 1 — alta pericolosità

Zona ad alta pericolosità. Norme antisismiche NTC 2018 obbligatorie.

Prima di firmare

Verifichi l'inquilino prima di affidargli l'appartamento a APRIGLIANO?

GDPR-compliant · Nessun abbonamento · Report in 24–48h