Mappa degli affitti a AGRIGENTO — prezzi, redditi e accessibilità 2026

Canone locazione
€1.2–5.4
€/m²/mese · residenziale
Zone OMI
23
aree di mercato censite
Popolazione
55K
residenti (ISTAT 2026)
Zona sismica
Zona 2
medio-alta pericolosità
Reddito netto medio
19.229 €/a
-7% vs media naz. (20.629 €/a)

Mercato e accessibilità affitti — AGRIGENTO

Chi può permettersi gli affitti a AGRIGENTO?

Distribuzione dei redditi IRPEF e soglie di accessibilità

Il reddito netto medio dei contribuenti di AGRIGENTO è 19.229 €/anno (reddito lordo IRPEF: 24.034 €/anno, aliquota effettiva 20%), il -7% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno. Il costo degli affitti in alcune zone può risultare impegnativo rispetto al reddito medio locale.
Distribuzione contribuenti per fascia di reddito lordo · AGRIGENTO 2024
27.8%
11.1%
24.4%
30.9%
2.7%
2.1%
0.9%

Quanto costano gli affitti a AGRIGENTO?

A AGRIGENTO il canone residenziale varia da €1.2 a €5.4/m²/mese (mediana locale €3.5/m²/mese, il -53% in più rispetto alla mediana nazionale di €7.5/m²/mese). Il reddito netto medio dei contribuenti è 19.229 €/anno.
ZonaFasciaLocazione €/m²/mese
B1Semicentrale€3.2 – €4.6
B2Semicentrale€2.6 – €3.9
B3Semicentrale€3.2 – €4.8
B4Semicentrale€3.6 – €5.4
B6Semicentrale€3.4 – €5.1
B7Semicentrale€2.4 – €3.6
C1Periferica€2.4 – €3.6
C2Periferica€2.6 – €3.9
C3Periferica€2 – €3
D1Suburbana€2.8 – €4.2
D2Suburbana€2.8 – €4.2
D3Suburbana€2.8 – €4.2
E1Extraurbana€3.6 – €5.4
E10Extraurbana€3 – €4.5
E2Extraurbana€3 – €4.5
E3Extraurbana€2.4 – €3.6
E4Extraurbana€2.4 – €3.6
E5Extraurbana€1.6 – €2.4
E6Extraurbana
E7Extraurbana€3.2 – €4.8
E8Extraurbana€3 – €4.5
E9Extraurbana€2.2 – €3.2
R1Rurale€1.2 – €1.8

AGRIGENTO a confronto con il resto d'Italia

Reddito netto medioInferiore alla media
19.229 €/anno netto (-7%)
BassoMedia naz.Alto

Il reddito netto medio a AGRIGENTO è 19.229 €/anno, il -7% rispetto alla media nazionale di 20.629 €/anno.

Canoni vs reddito localeAccessibile
15% del reddito netto (mediana locale)
AccessibileNella mediaCostosa

Un bilocale di 70m² al canone mediano locale (€3.5/m²/mese) costa 2940 €/anno, pari al 15% del reddito netto medio. La soglia di sostenibilità è 1/3 del reddito netto (33%).

Rischio sismicoAlta pericolosità
Zona 2 — medio-alta pericolosità
BassoMedioAlto

AGRIGENTO si trova in Zona 2: il 28% dei comuni italiani è nella stessa fascia o più pericolosa.

Rischi del territorio

Classificazioni ufficiali aggiornate

Rischio sismico

Zona 2 — medio-alta pericolosità

Zona a pericolosità medio-alta. Requisiti antisismici obbligatori.

Prima di firmare

Verifichi l'inquilino prima di affidargli l'appartamento a AGRIGENTO?

GDPR-compliant · Nessun abbonamento · Report in 24–48h